Орхидея фаленопсис


Орхидея фаленопсис в домашних условиях

Орхидея - это не только декоративный цветок, но и деликатес африканских дикарей. В цивилизованном мире экзотической красоте растения поклоняются, оно становится элементом наряда, украшает интерьеры, как комнатное растение, так и в составе срезанных букетов. Одним из самых распространенных видов является орхидея фаленопсис, которая при правильном уходе в домашних условиях может цвести круглый год. Орхидея имеет слаборазвитую корневую систему, так как относится к эпифитам, живущим не на грунте, а на деревьях, скалах, поэтому корни выполняют роль фиксатора на поверхности. Питательные вещества они получают через листья вместе с водой. Растение имеет только одну точку роста. Мясистые, ремневидные, длинные или короткие, светло- или темно-зеленые листья собраны в правильной формы розетку, из центра которой выводится цветонос, вырастающий обычно под наклоном к горизонту. Количество цветков на одном стебле зависит от многих факторов, которые влияют на состояние растения, может достигать до сорока штук. Окрасы у цветков могут быть невероятно разные: белые, фиолетовые, розовые, желтые, пятнистые, в полоску, в крапинку. Некоторые виды издают приятный аромат во время цветения, а другие не пахнут вообще.



Уход и особенности домашнего растения




Разные виды фаленописа подчиняются общим правилам содержания. Уход имеет определенные сложности, так как растение нежное и капризное. В первую очередь необходимо выдерживать температуру не выше 250 С и не ниже 180 С. Переживет и жару в 350 С, но развиваться будет гораздо хуже, к тому же, от перегрева корневища и ожогов листьев могут появиться болезни, которые приведут к гибели цветка.
Цветочные почки закладываются в условиях, когда существует перепад между ночной и дневной температурой в 50 С. Естественно-увядающие цветки рекомендуется снимать, чтобы напрасно не расходовать на них силы растения. Любит яркое рассеянное освещение на протяжении, как минимум, десяти часов, поэтому зимой нуждается в подсветке. Важно обеспечить высокую влажность воздуха, опрыскивая мелким пульверизатором, избегать накопления капель воды на листьях. При поливе вода должна проникать в почву по краям горшка, а не быть направленной под розетку растения. Контролировать ком земли и не создавать застой воды в горшке. Почва должна быть воздухопроницаемой. При необходимости в свежем воздухе следует не допускать сквозняков. Размножение происходит детками.