Декабрист

Зигокактус, также называемый «декабристом» и «рождественским кактусом» – растение, характерное для юго-восточной части Бразилии. При хорошем уходе он может вырасти до 30 – 40 см как в ширину, так и в высоту. При этом срок его жизни составляет не менее 15 – 20 лет. В этом материале мы подробно расскажем вам о растении Декабрист и о том,как организовать уход в домашних условиях за этим удивительным растением.


Цветки Декабриста, появляющиеся в ноябре – январе, имеют алую, розовую или белую окраску и диаметр около 2,5 см. Больше всего бутонов на растении появляется в декабре, именно поэтому он и называется «декабристом». Великолепные яркие бутоны распускаются на самых краешках стеблей. Итак,давайте поговорим о том,как правильно организовать уход в домашних условиях и как пересаживать это растение.
Декабрист не любит ни чрезмерный полив, ни высушивание грунта. Летом растение необходимо поливать регулярно, а зимой – умеренно. С июня по сентябрь, а также во время цветения его следует поливать 1 раз каждые 3 – 5 дней, с октября по декабрь – еженедельно, а по окончании цветения и на протяжении всей весны – 1 раз в 15 дней. Чрезмерный полив Декабриста, особенно при прохладном воздухе, грозит загниванием корней. Воду перед поливом необходимо отстаивать. Холодная вода опасна для растения даже в летний период.

Декабрист нуждается во влажном воздухе (влажность должна составлять от 40 %), поэтому зимой его следует опрыскивать. За месяц-полтора до цветения опрыскивание можно прекратить. Летом опрыскивание Декабриста также будет очень полезным. Наряду с опрыскиванием также можно применять теплый душ, позволяющий избавиться от пыли на листьях. При этом чтобы избежать попадания воды, землю в горшке следует накрыть полиэтиленовой пленкой.

Время для пересадки этого растения, которую необходимо делать 1 раз в три или четыре года – март-апрель. Размножать его можно черенками, которые в воде легко начинают пускать корни.
Зигокактусу не рекомендуется находиться на подоконнике с прямыми и яркими солнечными лучами. Последствия этого – замедление его роста и осыпание листьев. Лучше всего для него подойдет легкая полутень, образуемая прозрачной занавеской на окне.

К температуре воздуха это растение не слишком требовательно. Самая подходящая для него температура колеблется от 18 до 25 °С, но расти он также может и при другой температуре, входящий в диапазон 2 – 37 °С.
Со временем побеги на зигокактусе могут стать более грубыми и менее ветвящимися. Их прищипывание поможет поддерживать густоту кроны. Прищипывать и формировать крону растения необходимо весной. Еще один из способов поддержания растения в привлекательном виде – это его омоложение.

Мы вкратце рассказали вам о таком замечательном и популярном у нас суккулентном растении,как декабрист. Уход в домашних условиях за Рождественским Кактусом достаточно прост даже для начинающего цветовода. Главное не забывайте поставить горшок с декабристом в более прохладное и не очень освещенное место зимой,чтобы он порадовал вас замечательными цветками,которые так приятно наблюдать зимними вечерами у себя дома.



Ознакомившись с подготовленным для вас материалом,теперь вы знаете,как правильно пересаживать зигокактус,как избежать проблемы выращивания и цветения декабриста и теперь у вас есть Календарь ухода в домашних условиях за декабристом на каждый сезон.