Традесканция



Уход не сложный.

Местоположение


Содержать можно на светлом и тенистом месте, но следует помнить, что на ярком солнце у зеленой традесканции листья становятся желтыми и теряют декоративность. Пестролистные формы, напротив, требуют больше света, тогда окраска будет наиболее интенсивной. Хорошо растет как в теплом, так и в прохладном помещении. Традесканция бело-цветковая зимой может переносить понижение температуры до 6—10С, а при содержании других видов температура не должна опускаться ниже 12—15С.

Освещение


Полутень

Полив


Поливать часто не следует, особенно осторожно зимой — и только тогда, когда земля просохнет. Очень редко нужно поливать традесканцию ладьевидную.

Влажность воздуха


Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

регулярное опрыскивание

Уход


Подкормка: избыток азота ослабляет листьявесна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениямизима-осень - 1 раз в месяц

Размножение


Размножение верхушечными черенками.

Технология размножения:

Острым ножом срезать верхушку с 5-6 узлами, удалить 1-2 нижних листа.
Горшок с дренажем наполнить влажной смесью торфа и песка или одним песком, примять и колышком сделать углубления.
В углубления посадить черенки, углубляя их до первого листа, и тщательно примять почву возле них.
Укоренившиеся черенки рассадить по несколько штук на постоянное место в горшок с земляной смесью.
Через несколько недель прищипнуть верхушки.


Пересадка


каждую весну в течение 2 – 3 лет, затем менять на молодые. Традесканция может расти в любой земельной смеси. Для пестролистных форм земельная смесь не должна содержать много перегноя, а быть более песчаной. У пестролистных форм побеги с зелеными листьями нужно удалять, тогда, как правило, новые листья будут пестрые.

Возможные трудности

Традесканцию рекомендуется ежегодно выращивать из черенков, так как старые побеги, особенно у основания, оголяются.Вредители: паутинный клещ, мучнистый червец