Комнатный бамбук

Комнатный бамбук

В последние годы комнатный бамбук можно встретить во многих домах, и тому есть причины. Во-первых, комнатный бамбук имеет оригинальный, даже экзотичный внешний вид. Во-вторых, согласно философии Фэн-шуй, комнатный бамбук способствует привлечению в дом удачи и благосостояния.





Если соотносить комнатный бамбук с другими семействами комнатных растений, то данный цветок имеет мало общего с настоящим, «дикорастущим» бамбуком, а является одной из разновидностей драцены. По-научному «комнатный бамбук» называется Драцена Сандера и относится к кустарниковому виду драценовых. Впрочем, во всем мире это растение давно называют комнатным бамбуком, и мы тоже не будем отступать от традиций.



Комнатный бамбук - полив

Комнатный бамбук хорош еще и тем, что не требует особого ухода и прекрасно растет в домашних условиях. Его можно выращивать как в воде, так и в грунте. Единственное необходимое условия для правильного выращивания комнатного бамбука – обеспечивать растение своевременным и обильным поливом, особенно в теплые периоды года. В холодное время года комнатный бамбук следует поливать умеренно, не допуская пересыхания грунта.

Если ваш комнатный бамбук растет не в почве, а в емкости с водой, меняйте воду каждые две недели и на забывайте подкармливать растение специальными минеральными добавками, обеспечивающими его питание и развитие. Комнатный бамбук, произрастающий в грунте, не требует специальной подкормки. Не поливайте комнатный бамбук водой из-под крана, хлор может погубить растение. Лучшая вода - талая, для ее получения залейте в пластмассовую бутылку из-под минералки воду и положите ее на сутки в морозильную камеру, потом достаньте и дайте оттаять, осадок слейте, а полученной водой поливайте цветы. Если вы заметили, что листья растения пожелтели, скорее всего, вы нарушили условия полива.

Комнатный бамбук - освещение


Также листья комнатного бамбука чувствительны к воздействию прямого солнечного света и от этого также могут пожелтеть и усохнуть. Лучше не ставить это растение на солнечной стороне дома, а выбрать для него место в полутени. Сухой воздух для комнатного бамбука - не помеха и опрыскивать его необязательно. Достаточно периодически вытирать с листьев растения пыль. К перепадам температур комнатный бамбук также не очень чувствителен и может прекрасно расти при температурном режиме от 18°C до 35°C.

Комнатный бамбук - почва


Комнатный бамбук неприхотлив и в отношении почвы: для его посадки можно приобрести как специальную почву для драценовых, так и любую другую почву, предназначенную для комнатных растений. Также можно смешать одинаковое количество почвы для цветов и песка – комнатный бамбук отлично приживется в таких условиях. Перед высадкой растения не забудьте уложить на дно цветочного горшка дренаж: обыкновенные камушки или керамзит. Раз в три месяца комнатный бамбук можно немного подкармливать специальными удобрениями для драценовых.

Пересаживают комнатный бамбук обычно не чаще одного раза в год, в весенний период. Для этого осторожно срезают верхушечные черенки со взрослого растения и помещают их в воду или увлажненную почву. Также для пересадки можно использовать участки стебля со «спящими» почками.

Взрослое растение комнатного бамбука имеет вид достаточно высокого «деревца» (до 70 см) с прямым стеблем и крупными, удлиненными листьями. Если вы хотите придать растению изогнутый вид, вам придется формировать изгибы самостоятельно, например, закручивая стебель комнатного бамбука в период роста вокруг какой-либо опоры. Некоторым нравится голый стебель, где листва лишь наверху - для этого просто осторожно отламывайте ненужные побеги.

Комнатный бамбук и фен-шуй


Если вы верите в фен-шуй и хотите, чтобы комнатный бамбук принес вам удачу в делах, поставьте его в юго-восточной части комнаты. Кроме того, организуйте за ним особый уход, чтобы эгрегор денег видел в ваших действиях достойную подпитку, и посадите рядом талисман - трехлапую жабу.