среда, 3 апреля 2013 г.

Глоксиния



В принцыпе уход фиалки и глоксинии аналогичен, но всё же :

Уход и выращивание цветка глоксиния

Бархатные колокола глоксинии театральным занавесом укрывают подоконники в домах. Название прозаично происходит от имени известного ботаника XVIII века, но сам
цветок – это поэзия с тонким едва уловимым ароматом изысканности. Глоксиния - многолетнее травянистое растение, которое в дикой природе встречается в Южной Америке и распространяется по берегам рек. Разные виды имеют различные ботанические характеристики, наиболее распространенное растение для домашнего выразивания вырастает в раскидистый куст, над которым возвышаются цветоносы высотой около 20 сантиметров с крупными цветками. Листья достаточно крупные, мясистые, зеленого цвета, густо опушенные, на толстых черенках образуют розетку правильной формы, которую следует формировать направленностью света.
Корневая система клубневидная. Цветок крупный, воронковидный с объединенными в основании круглыми лепестками, как видно на фото. Бывают махровые и немахровые, разных цветов, пестрые, окаймленные. Здоровое растение может формировать около сорока цветков за сезон цветения с марта по май или по сентябрь. Уход достаточно простой. Растение любит яркое и равномерное освещение, так как вытягивается за источником света. Полуденные прямые солнечные лучи могут привести к ожогам. Полив обильный по краю горшка, избегая попадания на клубни, рекомендуется поливать через поддон. И хотя глоксиния любит влагу, следует хорошо просушивать ком земли, так как клубни подвержены гниению. Опрыскивание возможно раз в день, но не непосредственно куст, а воздух вокруг него, не допуская образования капель воды на листьях и цветах.
На протяжении теплого времени года удобряют раз в неделю. В вегетативный период оптимальная температура днем около 220 С, ночью 180 С. В зимний период не должна опускаться ниже 100 С. Важно исключить сквозняки.

Размножение и посадка семян

Размножение производится черенкованием, клубнаями или семенами. Самый распространенный способ – черенкование, острым ножом срезается взрослый лист и помещается в песок или воду в тепличных условиях до укоренения, которое происходит через три недели, потом высаживается в землю. Почва должна быть легкая, рыхлая, хорошо дренированная, подкисленная. Посадка клубней в грунт производится в феврале в марте после предварительной обработки, обрезки поврежденных мест. Семена высеиваются в ноябре-феврале, не густо, не присыпая землей, помещают посадочную емкость в светлое теплое место и регулярно обрызгивают теплой водой. Через две недели появляются всходы, которые рассаживают после того, как появляется два листка.