пятница, 22 марта 2013 г.

Способы пересадки растения. Пересадка.

Лучшее время для пересадки - весна, чтобы корни успели хорошо развиться до периода покоя,ноя не пересаживаю строго весной, только когда необходимо(зима,осень,лето). Сразу пересаживать купленные растения не нужно,дайте им привыкнуть к условиям недельки 2-3 .  

Выбирайте горшок, который лишь немного шире старого, чтобы не было задержки роста растения. Если горшком уже пользовались, его нужно хорошо вымыть, а глиняный с вечера замочить в воде.

Перед пересадкой не нужно поливать растение, достаем его аккуратно из старого горшка,отряхиваем от земли,осматриваем  и удаляем повреждённые корешки. Берём горшочек , на дно  насыпаем дренаж , и немножко почвы,( можно переваливать растение ( сохраняя старую землю) а можно пересаживать, т.е. очищать корешки  от старой земли, второй способ лучше)), располагаем по земле корни, и аккуратно придерживая растение  начинаем по-немногу насыпать землю, слегка пристукиваем по стенкам горшка,
1)ПОМНИТЕ! НЕ НУЖНО СЛИШКОМ УТРАМБОВЫВАТЬ ЗЕМЛЮ В ГОРШКЕ,
2)ЗАКАПЫВАТЬ СТВОЛИК РАСТЕНИЯ НУЖНО   НА ТАКОЙ ЖЕ УРОВЕНЬ, НА КОТОРОМ ОН И РОС!

Засыпать землю нужно не до краёв горшка , а оставив 3-2 см (в зависимости от горшка и его размера) , сверху можно насыпать гидрогель .

Поливать растение  сразу после  пересадки не нужно, пусть повреждённые корешки во время пересадки подсохнут.

Вот и всё, процесс не сложный, удачи !